`$site.phones[0].num_title`
Главная \ Учебная деятельность \ Уроки \ Морфологический разбор глагола 4 класс

Морфологический разбор глагола 4 класс

 

Неделя 2

День (Дата) 12 марта.

Урок №3

Тема урока

Морфологический разбор глагола.

Ссылки

Календарно-тематическое планирование по русскому языку.

Класс: 4 «А»

 На 2014 -15 год. 3 четверть.

Среднесрочное планирование (2.03-27.03)

Цели и задачи урока

Цель: Актуализируя  и конкретизируя знания о глаголе как части речи, формировать  умение делать морфологический разбор глагола.

Задачи:

 -Знают морфологические признаки глагола, алгоритм морфологического разбора глагола.

-Делают морфологический разбор глагола.

-Развивают речь.

Ожидаемые результаты обучения

-Закрепят знания морфологических признаков глагола, знание алгоритма морфологического разбора глагола.

-Овладеют умением делать морфологический разбор глагола.

-Разовьют речь.

Основные идеи урока

Умение делать морфологический разбор глагола через конкретизацию и расширение информации, умение действовать по алгоритму, развитие речи, развитие навыков самопрезентации.

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, памятка «Правила работы в группе», лист критериального оценивания для словарной работы, рабочие листы, заготовки для рефлексии.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. Момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Повторение по теме.

 

 

 

 

 

  1. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Постановка темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуализация  и конкретизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексия.

 

 

 

 

  1. Д.З.

 

 

 

Приветствие. Деление на группы (составить из строф детское стихотворение о весне).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Акростих» к слову «Глагол» (придумать различные глаголы). Доказать.

 

 

 

 

 

Стратегия «Петоски». Детям дается 4 глагола. Один глагол в группу (бучать, гяповать, поряпался, коцать). Предлагается найти лексическое значение глаголов, пользуясь интернетом (в каждой группе есть либо ноутбук, либо планшет, либо телефон, подсоединенный к интернету).

 

 

 

 

 

 

Тема: Морфологический разбор глагола.

Сформулируйте цель урока.

Что для этого нужно знать, уметь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Работа с визуальными свидетельствами».

Каждой группе дается задание.

1 группа:

Выпишите глаголы совершенного вида и несовершенного вида в два столбика.

Уж давно отсверкали зарницы,

В жарком лете остались грозы.

Над рекою плакучие ивы

Не роняют печально слезы.

Серых туч летят вереницы,

Певчих птиц провожая стаи.

Опускаются елей ресницы…

Все как будто вокруг замирает.

Ярким пламенем гроздья рябины

Догорят на опушке леса.

И туман доплетет паутину,

Холодам уступая место.

2 группа:

3 группа:

4 группа:

Найди глаголы. Определи у глаголов число, лицо, род (если есть).

Я  строю замок из песка.

 Мы его внимательно слушаем.

 В музее ты увидишь много интересного.

Вы зимой залезете в прорубь?

Птенчик выпал из гнезда.

После утренней свежести наступила жара.

 

Задание выполняют все члены группы на рабочих листах.

После завершения деятельности учащимся выдаются образцы выполнения работы.

Проверка (стратегия «Карусель») по образцу. Выставление оценок по критериям:

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

3 ошибки и более – оценки нет.

Группа должна проанализировать свою работу.

Представить результаты у доски.

Каждой группе задается вопрос: «С какой частью речи вы работали?», «Что вы делали?»

Ответы записываются на доске.

1 группа: определяли вид глагола.

2 группа: определяли спряжение глагола.

3 группа: определяли время глагола.

4 группа: определяли лицо, число, род (если есть).

-На что похожи перечисленные действия?

(Алгоритм морфологического разбора глагола)

Чего не хватает?

(Начальная форма, синтаксическая роль)

 

 

Стратегия «Посол».

Каждой группе предлагается слово: мокнете, спряталось, спускаем, уронил.

Повторите по памятке алгоритм морфологического разбора глагола. 

Сделайте морфологический разбор глагола в тетради, пользуясь алгоритмом.

Обсудите в группе выполнение задания. Учтите замечания, исправьте ошибки. Готовый вариант оформите на плакате. Вы готовы идти «послом» в другую группу для представления задания.

Группы внимательно слушайте «посла». Запишите слово и разбор, если вы согласны и нет ошибок. Если есть ошибки, исправьте их. Оцените работу по критериям:

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

3 ошибки и более – оценки нет.

 

Стратегия «Цветочная поляна настроения».

Написать на цветке один глагол, который выразит твое настроение на уроке.

 

 

 

 

Звучит мелодия детской песни. Дети обсуждают и решают, по какому принципу они разделятся на группы, распределяют роли в группе, читают составленное стихотворение.

Открывают тетради . Записывают число, классная работа.

(Приложение)

 

 

Дети активизируют мыслительную деятельность, советуются, сопоставляют вопросы со словами, выбирают, стараются не повторяться.

 

 

Дети общаются, обсуждают, как выйти в поисковую систему, где искать значение слова. Находят значение слова. Проверяют себя. Убеждаются в правильности выбора, советуясь друг с другом. Записывают результаты в тетрадь.

Бучать – реветь, гудеть, жужжать.

Гяповать- угрожать.

Поряпался – потрескался.

Коцать – портить.

 

Дети формулируют цель:

 уметь делать морфологический разбор глагола.

Знать:

-морфологические признаки глагола.

 - алгоритм морфологического разбора глагола.

Уметь:

-применять знания.

-действовать по алгоритму.

 

 

Дети выполняют задание на рабочих листах.

Получают образец для проверки.

Меняются работами в группе по часовой стрелке. Сравнивают работу товарища с образцом. Исправляют ошибки. Выставляют оценки в соответствии с критериями.

Собирают работы на один лист или оформляют свое задание на листе. Размещают на доске. Представляют итоги работы, анализируют.

(Приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разбор в тетради, пользуясь алгоритмом. Обсуждают в группе выполнение задания. Учитывают замечания товарищей, исправляют ошибки. Готовый вариант оформляют на плакате. Выбирают «посла». Идут  в другую группу для представления задания.

Группы внимательно слушают «посла». Записывают слово и разбор, если согласны и нет ошибок. Если есть ошибки, исправляют их. Оценивают работу по критериям.

(Приложение)

 

 

       

 

 

Данный урок является заключительным в серии запланированных уроков по теме «Морфологический разбор глагола». (Приложение 1)

Основным модулем для планирования урока я взяла «Новые подходы в преподавании и обучении».

Материал соответствовал календарно-тематическому планированию и учебной программе.

Урок проводился с поддержкой ИКТ и опережающими заданиями, к которым я привлекла одаренных учащихся.

Общие цели урока:

 Актуализируя  и конкретизируя знания о глаголе как части речи, формировать  умение делать морфологический разбор глагола.

Задачи:

 -Знают морфологические признаки глагола, алгоритм морфологического разбора глагола.

-Делают морфологический разбор глагола.

-Развивают речь.

На первом этапе урока учащиеся делились на группы. Неструктурированное деление. Задание: собрать стихотворение о весне из строк. Выполнение данного задания позволило разделиться на группы. Каждый ребенок участвовал в прочтении строки, своей и своих товарищей – это развивало технику чтения. Определял смысл предложения, тему, сравнивал темы строк, находил подходящую по смыслу. Объединял строки в стихотворение - это задание развивало умение синтезировать информацию. Диалог в классе приобрёл форму беседы-дебатов, что, согласно исследованиям Мерсера, являлось «неотъемлемой частью обучения учеников» [1.Стр.145].  Так же происходила активизация мыслительной деятельности, что позволило настроить детей на плодотворную и эффективную работу, было направлено на создание коллаборативной среды. Выполняя задание, ученики комментировали, размышляли, задавали друг другу наводящие вопросы, озвучивали решение проблемы, анализировали свои идеи и идеи других учеников. [2.Стр.142].

Составив стихотворения, прочитали их. Получилась презентация стихотворений. Развивали выразительное чтение, эстетический вкус. Обогащался словарный запас учащихся. Смысловая нагрузка стихотворений улучшила настроение, сформировала благоприятный психологический климат. (Приложение 2)

На следующем этапе проходило повторение по теме, с целью конкретизации знаний нужных для урока. Работали по стратегии «Акростих». Данная стратегия позволила отработать понятие «Глагол», расширила словарный запас учащихся. Учащиеся уровня А и В придумывали новые, более современные глаголы, помогали учащимся уровня С объяснять лексическое значение глаголов. Так же эта стратегия помогла в реализации воспитательных задач, так как учащимися были предложены глаголы, нарушающие культуру речи, употребление которых недопустимо на уроке. Была проведена коррекция орфографических ошибок, с последующим повторением правила. Таким образом.  я создала условия для восприятия новой темы. (Приложение 3)

Одним из основных этапов урока является словарная работа. На данном этапе урока использовала стратегию «Петоски». Эта стратегия особенно эффективна в работе с учащимися начальной школы, так как носит эмоциональную окраску, стимулирует деятельность, развивает мотивацию к деятельности. Планирую на заседании ШМК предложить эту стратегию для применения в других классах с двумя целями. Во-первых, для развития и пополнения словарного запаса учащихся, а это является проблемой начальной школы во всех классах. Во-вторых, как эффективный способ  развития положительной мотивации.

Словарная работа проходила с использованием ИКТ. Дети общались, обсуждали, как выйти в поисковую систему,  где искать значение слова, что позволило развивать функциональную грамотность детей.  Находили значение слова – это развивало самостоятельность.  Проверяли себя, сверяясь с другими учениками, а это развитие аналитической деятельности через умение сравнивать и сопоставлять, выбирать нужное в соответствии с заданием. Убеждались в правильности выбора, советуясь друг с другом. Записывали результаты в тетрадь. Словарная работа способствовала развитию речи. Использование ИКТ на данном этапе урока позволило расширить «осведомленность учащихся в области технологических устройств», использовать «владение навыками, необходимыми для управления ими». [3.Стр.169]. (Приложение 4)

На следующем этапе идет привлечение учащихся  к формулировке темы и постановке целей, что способствовало развитию саморегуляции, осознанию учащимися своей деятельности на уроке. Ставило учащегося в позицию субъекта, позволяло использовать все ресурсы диалогической беседы.

 Обсуждение темы и цели урока позволило «связать обучение с имеющимися знаниями, возможными ошибочными суждениями и поиском методов их исправления». [4.Стр.169].

 Учитель должен учитывать, что «исходные знания являются отправной точкой для усвоения нового материала». [5.Стр.169]. А постановка цели позволяет связать новый материал с этой «отправной точкой».

Следующий этап урока я планировала, проанализировав «Пирамиду обучения». Попыталась учесть, что наибольший процент удержания полученной информации происходит при выполнении таких действий, как обсуждение и практика. Поэтому на этапе актуализации и конкретизации знаний работа с классом велась по стратегии «Работа с визуальными свидетельствами».

Дети выполняли задания на рабочих листах, что обеспечивало индивидуальный подход к ребенку. Индивидуальная работа помогла мне более точно определить учащихся с высоким потенциалом изучения гуманитарных наук. 

 Получили образец для проверки. Менялись работами в группе по часовой стрелке. Сравнивали работу товарища с образцом. Это позволило найти и исправить ошибки в выполнении задания. Развивало умение сравнивать, делать выводы, аргументировать. Формировало умение критически и объективно оценивать работу товарища. Взаимопроверка позволила учащимся еще раз изучить материал и развивала умение взаимооценивания.

Основной трудностью оценки на уроке были возрастные особенности учеников. Для того, чтобы дети смогли оценить себя или товарища, нужно было тщательно продумать задания и критерии оценки. Чтобы они были просты в восприятии, доступны и не отвлекали от темы урока. А даже способствовали восприятию материала

Предложенные критерии делали оценивание объективным.  Парная работа позволяла настроить учащихся на сотрудничество, общение и обсуждение, принятие чужого мнения.

 Выставляя оценки в соответствии с критериями, собирали работы на один лист или оформляли свое задание на  общем листе. Размещали на доске. Представляли итоги работы группы, анализировали. Групповой анализ работ повысил ответственность за выполнение работы, усилил мотивацию.

Выступление спикеров формировало у детей речь, умение самопрезентовать себя, владеть своими эмоциями во время выступления.

После урока я проанализировала работы учащихся. Анализ работ показал, что 65% учащихся справились с заданием, 32% - допустили 1-2 ошибки. 3 % учащихся не справились с заданием. Для моего класса – это очень хороший результат

  Оценки за ответы были выставлены правильно. Значит, использование критериев, и знание правил использования критериев позволяет учащимся объективно оценивать себя и своих товарищей. Это позволяет говорить о понимании учащимися важности правильного оценивания. (Приложение 5)

Кроме того нужно отметить, что все задания в группах были разными, но представляли в сумме морфологический разбор глагола. Представив на доске результаты работы всех групп, можно было увидеть составленный алгоритм морфологического разбора. Дети обобщали знания, выполняя конкретное задание, как часть общего. Это позволило эффективно использовать время урока. Каждая группа чувствовала себя частью целого.

 

На  этапе  закрепления материала использовала стратегию «Посол».

Дети выполняли морфологический  разбор глагола в тетради, пользуясь алгоритмом. Таким образом, проверялось и отрабатывалось умение действовать по алгоритму. Знания синтезировались. Обсуждали в группе выполненное задание каждого ученика. Учитывали замечания товарищей, исправляли ошибки. Мои наблюдения за работой  в группах показали, что учащиеся находились в состоянии «потока» по Чиксентмихайи [6.Стр.140]. Это говорит о том, что такие условия работы для учащихся являются оптимальными, они самостоятельно стремятся к получению знаний, а, следовательно, и всесторонне развиваются. 

Готовый вариант работы оформляли на плакате. Выбирали «посла». Шли  в другую группу для представления задания. Двое из «послов» были ученики уровня С. Они имели возможность ощутить себя  в роли лидера. Сравнивали свои ответы с ответами учеников уровня А и В. Старались быть лучше. Дети конкурировали между собой. Сформировалась ситуация успеха.

Группы внимательно слушали «посла». Записывали слово и разбор, если дети согласны, и нет ошибок. Если есть ошибки, исправляли их. Оценивали работу по критериям. Задание для групп обязывало детей к вниманию, серьезности, ответственности. Реализовывались воспитательные задачи урока. (Приложение 6)

 Данная стратегия позволила эффективно использовать время. Дети сделали морфологический разбор четырех слов.

Постаралась максимально использовать потенциал диалогического обучения. На уроке можно было отследить все три формы аргументирования по Мерсеру [7. Стр. 157].

Кумулятивную форму беседы  можно было проследить при работе в  стратегии «Работа с визуальными свидетельствами». Диспутивную форму – при работе в стратегии «Петоски», а также во время неструктурированного деления на группы. Исследовательская форма беседы использовалась в стратегии «Посол». Использование данных форм деятельности позволило учащимся выражать свое мнение, учиться уважать мнение других, доказывать и защищать свои идеи, а также позволило мне подводить промежуточные итоги.

Таким образом, диалог  позволил не только воспроизводить знания, а обучал, что является наиболее эффективным способом удержания полученной информации [8. Стр.140].

Все группы удачно справились с заданием. Согласно Шанку и Циммерману успешность процесса обучения обусловлена сложным взаимодействием между мотивацией, социальными и эмоциональными факторами, а также метакогнитивным знанием [ 9.Стр.150 ]. Это значит, что у учащихся 4-го класса присутствует желание самостоятельно работать и развиваться.

В конце урока вопрос о том, достигли ли мы своей цели, также способствовал пониманию и оцениванию своей деятельности учащимися.

Для себя сделала очень важный вывод: оценить степень понимания учащимися основных идей урока можно и нужно не только с помощью суммативного оценивания, но и применяя наблюдения, продуманные вопросы и формативное оценивание. В дальнейшей своей работе я буду обязательно использовать приемы, позволяющие оценить не только знания, но и степень понимания учениками, так как знание глубины понимания позволит прогнозировать будущие результаты и планировать коррекционную работу.

Этап рефлексии провела при помощи стратеги  «Цветочная поляна настроения». Она позволила отследить понимание учащимися учебного материала, эмоциональную составляющую. Выбирая глагол для характеристики своего настроения на уроке, ученики обобщали всю деятельность на уроке, анализировали ее, выбирали слово, подходящее для  оценки своей деятельности, превращали это слово в глагол. (Приложение 7)

Реализуя на уроке модуль «Новые подходы в преподавании и обучении», я создала атмосферу взаимодействия, «при котором как учителя так и ученики вносят в обучение существенный и значимый вклад». [ 10. Стр.148 ].

 


Корнеева_СШ №23 Морфологич. р-р глагола

Методическая копилка

Наши контакты:
Офис:
г. Усть-Каменогорск, улица Усть-Каменогорская, 11